设4- 2的平方根 的整数部分为a,小数部分为b,求a- b分之一 的值为

小小火狐 1年前 已收到1个回答 举报

baiuwlyd 幼苗


∵1²<4-2=2<2²∴a=1, b=√2-1
∴1/(a-b)=1/(1-√2+1)=1/(2-√2)=(2+√2)/(4-2)=(2+√2)/2


7