设4-√2的整数部分为a,小数部分为b,求a-1/b的值.没看懂题意,希望大神帮我分析一下,不要只给个过程

lmm88768 1年前 已收到4个回答 举报

xun_mengzhe 幼苗


我们可以得出4-√2的整数部分是2,即a=2,小数部分为2-√2,即b=2-√2,则a-1/b为2-1/(2-√2),然后我们先求1/(2-√2)的值,分子分母同时乘以2+√2,然后根据平方差公式可得这个分数的值为1+0.5√2,将其代入a-1/b得原式...


2

xufeizuibang 幼苗


1<√2<2
2<4-√2<3
所以4-√2的整数部分等于2
即a=2
b=4-√2-2=2-√2
带入得
a-1/b=2-1/(2-√2)=(2-√2)/2
满意请采纳


2

arychris 幼苗


根号2是个无理数 约等于1.414 4减去一个小数自然会有整数部分和小数部分


2

1nef7 幼苗


√2=1.414 4-√2的整数部分为2,小数部分为2-√2 所以a=2,b=2-√2,,a-1/b=(2-√2)/2


1