若6+10的平方根的整数部分为a,6-10的平方根的小数部分为b求a+b的值

love小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

0lf1ro6shqf4j24 幼苗


因为3


9

kkkk0512 幼苗


因为3<√10<4,所以9<6+√10<10,2<6-√10<3
所以a=9,b=(6-√10)-2=4-√10
那么a+b=9+4-√10=13-√10


2