5的算术平方根的整数部分为a,小数部分为b,则(5的算术平方根+a)b=?

wancy 1年前 已收到2个回答 举报

zhwl80 幼苗


(5的算术平方根+a)b
=(a+b+a)b
=2ab+b^2
=a^2+2ab+b^2-a^2
=(a+b)^2-a^2
=5-a^2
=5-4
=1


6

zhangqianfw 幼苗


根号5加2 乘以 根号5减2 等于1


1