解方程.χ×[1/3×49]=[1/6]8×χ=[6/25÷15].

jason52o0 1年前 已收到1个回答 举报

Wss543 幼苗


解题思路:(1)原式变为x×[4/27]=[1/6],根据等式的性质,两边同乘[27/4]即可;
(2)原式变为8x=[6/5],根据等式的性质,两边同除以8即可.

(1)x×[1/3]×[4/9]=[1/6],
x×[4/27]=[1/6],
x×[4/27]×[27/4]=[1/6]×[27/4],
x=[9/8];

(2)8×x=[6/25]÷[1/5],
8x=[6/5],
8x÷8=[6/5]÷8,
x=[3/20].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


4