解方程.(1)8−49−59x=23

解方程.
(1)8−
4
9
5
9
x=
2
3

(2)8(x-2)=2(x+7)
寒靥 1年前 已收到1个回答 举报

780215971 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减[5/9]x,再同时减[2/3],最后同时除以[5/9]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加16,然后同时减2x,最后同时除以6求解.

(1)8−
4
9−
5
9x=
2
3,
7[5/9]-[5/9]x+[5/9]x=[2/3+
5
9]x,
7[5/9−
2
3]=[2/3+
5
9]x-[2/3],
6[8/9]÷
5
9=[5/9]x÷
5
9,
x=12.4;

(2)8(x-2)=2(x+7),
8x-16=2x-14,
8x-16+16=2x+14+16,
8x-2x=2x-2x+30,
6x÷6=30÷6,
x=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


8