解方程.500÷125+0.6x=4[1/3×(x+25)=1

楼主说的真JB对 1年前 已收到1个回答 举报

luchicn 幼苗


解题思路:(1)原式变为4+0.6x=4,根据等式的性质,两边同减去4,得0.6x=0,因此,x=0.
(2)根据等式的性质,两边同乘3,得x+
2
5]=3,两边同减去[2/5]即可.
(3)根据等式的性质,两边同乘2x,得:112x=44.8,两边同除以112即可.

(1)500÷125+0.6x=4 4+0.6x=4 4+0.6x-4=...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


4