解方程.6x+1.2×4=9.6 8x-x=12+2.7 5×(x+2.5)

解方程.
6x+1.2×4=9.6
8x-x=12+2.7
5×(x+2.5)=35.
依然花枝俏 1年前 已收到1个回答 举报

sunnybmw 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再根据等式的性质,在方程两边同时减去4.8,再同时除以6求解;
(2)先化简方程,再根据等式的性质,在方程两边同时除以7求解;
(3)先化简方程,再根据等式的性质,在方程两边同时减去12.5,再同时除以5求解.

(1)6x+1.2×4=9.6,
6x+4.8=9.6,
6x+4.8-4.8=9.6-4.8,
6x=4.8,
6x÷6=4.6÷6,
x=0.8;

(2)8x-x=12+2.7,
7x=14.7,
7x÷7=14.7÷7,
x=2.1;

(3)5×(x+2.5)=35,
5x+12.5=35,
5x+12.5-12.5=35-12.5,
5x=22.5,
5x÷5=22.5÷5,
x=4.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


9