解方程.6x=4.32   4.6x-3.9x=1.O5.

衫木锅盖 1年前 已收到1个回答 举报

cniaidt 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同除以6即可;
(2)原式变为0.7x=1.05,根据等式的性质,两边同除以0.7即可.

(1)6x=4.32,
6x÷6=4.32÷6,
x=0.72;

(2)4.6x-3.9x=1.O5,
0.7x=1.05,
0.7x÷0.7=1.05÷0.7,
x=1.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


10