解方程.8×9-6x=18 2x÷2.8=8.24(90-6x

解方程.
8×9-6x=18
2x÷2.8=8.2
4(90-6x)=48
(x-12)÷4=4.5.
逝夏Erica 1年前 已收到1个回答 举报

ansyscjf 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上6x得18+6x=72,然后方程两边同时减去18再同时除以6即可求解;
(2)根据等式的性质,两边同乘2.8,再同除以2即可求解;
(3)根据等式的性质,两边同除以4,得到90-6x=12,两边同加上6x得,12+6x=90,然后方程两边同时减去12再同时除以6即可求解;
(4)根据等式的性质,两边同乘4,再同加上12即可求解.

(1)8×9-6x=18
8×9-6x+6x=18+6x
18+6x=72
18+6x-18=72-18
6x=54
6x÷6=54÷6
x=9;

(2)2x÷2.8=8.2
2x÷2.8×2.8=8.2×2.8
2x=22.96
2x÷2=22.96÷2
x=11.48;

(3)4(90-6x)=48
4(90-6x)÷4=48÷4
90-6x=12
90-6x+6x=12+6x
12+6x=90
12+6x-12=90-12
6x=78
6x÷6=78÷6
x=13;

(4)(x-12)÷4=4.5
(x-12)÷4×4=4.5×4
x-12=18
x-12+12=18+12
x=30.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程时要注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号对齐.


9