1+1/2+1/3+...+1/(n+1) = ln(n+1)?

1+1/2+1/3+...+1/(n+1) = ln(n+1)?
在看数据结构的时候看到一个公式推论,大意如下
T我数学功底较差,也从没见过l有1+1/2+1/3+...+1/(n+1) = ln(n+1)这种公式,不知道是的确等式成立还是1+1/2+1/3+...+1/(n+1) < ln(n+1)还是约等于.
还请高人指教
白色的风 1年前 已收到11个回答 举报

r8vwsb 春芽


这是一个定积分问题.
相当于求∫1/x dx 其中积分上限是n+1,下限是1
显然:∫1/x dx=ln(n+1)-ln1=ln(n+1)


3

blue_ocean1978 幼苗


1+1/2+1/3+...+1/(n+1) = ln(n+1)?
n=2


2

飘逸尘埃 幼苗


:∫1/x dx=ln(n+1)-ln1=ln(n+1)


2

小猪蕾蕾 幼苗


所有可发生的种种有关联系即1+1或1+2完全一致的出现,1+1与1+2的交叉出现(不完全一致的出现),同2+1或2+2的"完全一致",2+1与... ...就可导出的"类别组合"为1+1,1+1与1+2和2+2,1+1与1+2,1+2与2+2,1+1与2+2,1+2等六种方式。因为其中的1+2与2+2,1+2 两种"类...
有人会做 求证 1+1/4+1/9+…….+1/(n×n)<7...


2

hainanxin 幼苗


2


2

0nadgya 幼苗


这是一个定积分问题.
相当于求∫1/x dx 其中积分上限是n+1,下限是1
显然:∫1/x dx=ln(n+1)-ln1=ln(n+1)


1

米粒饭团 幼苗


1


1

theclass 幼苗


1


0

lgh0710 幼苗


所有可发生的种种有关联系即1+1或1+2完全一致的出现,1+1与1+2的交叉出现(不完全一致的出现),同2+1或2+2的"完全一致",2+1与... ...就可导出的"类别组合"为1+1,1+1与1+2和2+2,1+1与1+2,1+2与2+2,1+1与2+2,1+2等六种方式。因为其中的1+2与2+2,1+2 两种"类...
有人会做 求证 1+1/4+1/9+…….+1/(n...


0

shemmmo 幼苗


有人会做 求证 1+1/4+1/9+…….+1/(n×n)<7/4,(n∈N)
有人会做 求证 1+1/4+1/9+…….+1/(n×n)<7/4,(n∈N)有人会做 求证 1+1/4+1/9+…….+1/(n×n)<7/4,(n∈N)有人会做 求证 1+1/4+1/9+…….+1/(n×n)<7/4,(n∈N)有人会做 求证 1+1/4+1/9+…….+1/(n×n)<7/4,(n∈N...


0

普通女孩子 幼苗


所有可发生的种种有关联系即1+1或1+2完全一致的出现,1+1与1+2的交叉出现(不完全一致的出现),同2+1或2+2的"完全一致",2+1与... ...就可导出的"类别组合"为1+1,1+1与1+2和2+2,1+1与1+2,1+2与2+2,1+1与2+2,1+2等六种方式。因为其中的1+2与2+2,1+2 两种"类......


0