∫1/(x^2-a^2) dx=(1/2a)*ln|(x-a)/(x+a)|+C 是什么?

宝贝麦兜 1年前 已收到1个回答 举报

本来不回贴 幼苗


∫[1/(x^2-a^2)]dx
=1/(2a)*(∫[1/(x-a)]dx-∫[1/(x+a)]dx)
=1/(2a)*(ln|x-a|-ln|x+a|)+C
=1/(2a)*(ln|(x-a)/(x+a)|+C
C是常数


1