求隐函数y的二阶导数d^2y/dx^2 siny=ln(x+y)

阿尹y 1年前 已收到1个回答 举报

寂寂人初定 幼苗


两边关于x求导,注意y是x的函数y'cosy=[1/(x+y)]*(1+y').①解得y'=1/(x+y)÷[cosy- 1/(x+y)].②对①两边关于x求导可得y''cosy-(y')²siny=[1/(x+y)]y''-[1/(x+y)²](1+y')²解得y''={(y')²siny-[1/(...

1年前 追问

3

阿尹y 举报

  • 麻烦您代入一下