微分方程y'-y=1的通解分离变量dy/1+y=dx两端积分ln(1+y)=x+C最后y=ce^x - 1 最后这步怎么

微分方程y'-y=1的通解分离变量dy/1+y=dx两端积分ln(1+y)=x+C最后y=ce^x - 1 最后这步怎么推出来的啊?
gaoying88 1年前 已收到2个回答 举报

wensheng1980 幼苗


注意
e^lnx=x
还有
e^(a+b)=e^a*e^b
所以
ln(1+y)=x+C
两边以e为底数,取次方
e^ln(1+y)=e^(x+C')
1+y=e^x*e^C' (C=e^C')
y=Ce^x-1


7

ZP685 幼苗


微分方程y'-y=1 , 恒等变形 dy=(1-y)dx 分离变量 dy/(1-y)=dx 凑微分 -d(1-y)/(1-y)=dx

两端积分ln(1+y)=x+C 两边取反对数 y-1=ce^x 所以 y=Ce^x-1


2