微分方程(2x-y^2)dx+(x^2+2xy)dy=0通解为?求大神详细解答一下

米兰蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

慧自在 幼苗


∵(2x-y^2)dx+(x^2+2xy)dy=0
==>x^2dy+(2xydy-y^2dx)+2xdx=0
==>dy+(2xydy-y^2dx)/x^2+2dx/x=0 (等式两端同除x^2)
==>dy+d(y^2/x)+2dx/x=0
==>∫dy+∫d(y^2/x)+2∫dx/x=0 (积分)
==> y+y ^2/x+2ln│x│=C (C是任意常数)
∴此方程的通解是y+y ^2/x+2ln│x│=C。


6