求全微分方程(3x²+6xy²)dx+(6x²y+4y²)dy=0的通解.

求全微分方程(3x²+6xy²)dx+(6x²y+4y²)dy=0的通解.
用曲线积分解答!
lzone11 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖ZY 春芽


(3x²+6xy²)dx+(6x²y+4y²)dy=0
分组得:3x²dx+(6xy²dx+6x²ydy)+4y²dy=0
即:d(x^3)+d(3x²y²)+d(4y^3/3)=0
x^3+3x²y²+4y^3/3=C

1年前 追问

9

lzone11 举报

用格林公式怎么求???

举报 糖糖ZY

其实我解的就是,分组的原理就是格林公式 Py=12xy Qx=12xy 积分与路径无关,所以在分组后求积分限就是(0,0)到(x,y) d(x^3)+d(3x²y²)+d(4y^3/3)=0,两边积分得: ∫[(0,0)到(x,y)]d(x^3+3x²y²+4y^3/3)=C x^3+3x²y²+4y^3/3=C