求解高数题,求全微分的通解.(x+y)(dx+dy)=dx+dy?尽快,不好意思,题抄错了是(x+y)(dx-dy)=d

求解高数题,求全微分的通解.
(x+y)(dx+dy)=dx+dy?尽快,
不好意思,题抄错了是(x+y)(dx-dy)=dx+dy,
jhgkhk 1年前 已收到1个回答 举报

sssds1212 幼苗


原式化为
(x+y-1)dx +(x+y-1)dy =0
设 u函数(u为x,y的函数) :
du/dx=x+y-1 .(1)
du/dy =x+y-1 .(2)
由(1)得. 对x积分 u= 1/2x^2+xy-x+f(y)..f(y)是只有y部分的函数
把u= 1/2x^2+xy-x+f(y)..代入(2)式
左边等于 x+df(y)/dy=x+y-1
=> f(y)=1/2y^2-y
代入得 u= 1/2x^2+xy-x+1/2y^2-y =(x+y)(x/2+y/2-1)
通解:=(x+y)(x/2+y/2-1)=c (c为常数)
(x+y)(dx-dy)=dx+dy 也是类似的算法啊...
你主要是理解计算方法..


3