证明曲线积分与路径无关题,∫(1,2)到(3,4)(6xy^2-y^3)dx+(6x^2y-3xy^2)dy.

caluoshi 1年前 已收到1个回答 举报

就要被吃光 幼苗


P(x,y)=6xy^2-y^3,Q(x,y)=6x^2y-3xy^2
偏P/偏y=12xy-3y^2;偏Q/偏y=12xy-3y^2==>偏P/偏y=偏Q/偏y==>该曲线积分与路径无关.


9