∑(-1)^n*n/ln(n+1)敛散性

咚咚356 1年前 已收到1个回答 举报

dlhxtx 幼苗


lim(n→∞)|(-1)^n*n/ln(n+1)|
=lim(x→∞)x/ln(x+1)
=lim(x→∞)1/[1/(x+1)]
=lim(x→∞)(x+1)
≠0
∴发散


2