判别广义积分∫(上e 下1/e) ln|x-1|/(x-1) dx的敛散性

len881111 1年前 已收到1个回答 举报

xingyj 幼苗


这个积分应该是收敛的;
∫{x=1/e→e} [ln|x-1|/(x-1)]dx
=∫{x=1/e→1-δ} [ln(1-x) /(x-1)] dx + ∫{x=1-δ→e} [ln(x-1) /(x-1)] dx ……δ→0
=(1/2)ln²(1-x)|{1/e,1-δ}+(1/2)ln²(x-1)|{1+δ,e}……δ→0
=ln²δ-(1/2)ln²[1-(1/e)]+(1/2)ln²(e-1)-ln²δ……δ→0
=(1/2)ln²{(e-1)/[(e-1)/e]}=1/2

1年前 追问

2

len881111 举报

第二部 。。。∫{x=1/e→1-δ} [ln(1-x) /(x-1)] dx + ∫{x=1-δ→e} [ln(x-1) /(x-1)] dx ……δ→0 里,后面积分是从(1-δ)还是(1+δ)到e?应该是1+δ吧?

举报 xingyj

第二行{x=1-δ→e}写错了,是1+δ;

len881111 举报

-(1/2)ln²[1-(1/e)]+(1/2)ln²(e-1) 是怎么转化为(1/2)ln²{(e-1)/[(e-1)/e]}的?不是平方差公式吗?

举报 xingyj

你看的好细心;我不该写后面那行,想简化结果却计算错了,该是不能合并,具体数值还是照写吧;