一道微积分广义积分的题,积分上限是a,下限是0,被积函数是x的三次乘以根号下(x/a-x)!求指导

hgysos 1年前 已收到1个回答 举报

ウ平凡ウ 幼苗


变量替换x=asin^2t,t位于【0,pi/2】,dx=2asintcost,a-x=acos^2t,
原积分=积分(从0到pi/2)a^3sin^6t*根号(sin^2t/cos^2t)*2asintcostdt
=积分(从0到pi/2)2a^4sin^8tdt
=105pi/384*a^4


2