求Y=1/ln(X+1)+根号下(4-x²)的值域

左边45度 1年前 已收到1个回答 举报

bohe2326 幼苗


郭敦顒回答:
x≠0,0<x≤2,x→0时,1/ln(x+1) →+∞,√(4-x²)→2,y→+∞;
x=2时,1/ln(x+1)=0.91024,√(4-x²)=0,
y=1/ln(x+1)+√(4-x²)=0.91024,
∴y=1/ln(x+1)+√(4-x²)的值域是:[0.91024,+∞).


3