二元积分求面积求曲线y=ln(1+x)及其通过点(-1,0)处的切线与X轴所围成的平面图形的面积这个题的图形我自己已经画

二元积分求面积
求曲线y=ln(1+x)及其通过点(-1,0)处的切线与X轴所围成的平面图形的面积
这个题的图形我自己已经画出来了,但是手机没数据线无法上传...两条线的交点也已经求出来了(e-1,-1)切线为y=1e x+ 1e ,重点来了
我设面积为 I=∫∫dx*dy 然后积分的范围0≤y≤1,ey-1≤X≤e的y方-1 然后化为∫下线0上线1 dy∫下线ey-1上线e的y方-1 dx 但是这么算出来是错的,错在哪里了到底?面积不能这么设?但是书上有一道类似的题就是这么设的。
还是做了个图,这么说太抽象了
荼靡游柚 1年前 已收到1个回答 举报

张强的大哥 幼苗


∫∫[0≤y≤1][ey-1,e^y-1]dxdy=∫[0.1](e^y-ey)dy=(e^y-ey²/2)在[0,1]的值差=e-e/2-1=e/2-1.
[你的y上限错了 !]

1年前 追问

3

荼靡游柚 举报

大哥,能看见我发的图片么?麻烦给详细解释下哪点错了

举报 张强的大哥

你的式子没有错。算出来是e/2-1. 这个答案错了吗?

荼靡游柚 举报

答案就是e/2-1,但是我算出来是e/2....尴尬了,是计算的原因么?

举报 张强的大哥

(e^y-ey²/2)在[0,1]的值差=e-e/2-1=e/2-1. y=1.(e^y-ey²/2)=e-e/2=e/2 y=0.(e^y-ey²/2)=1 你应该是忘记了减去下限值 1 ,