解方程4^x+6^x=2*9^x

lhbuser 1年前 已收到4个回答 举报

三级制作人 幼苗


4^0+6^0=2*9^0
x=0

1年前 追问

8

lhbuser 举报

求过程

举报 三级制作人

4^x+6^x=2*9^x 2^2x+3^2x=2*3^2x 2^2x=3^2x ∴x=0

wsdir 幼苗


  • 目测x=0


2

sunhaoyu7909 花朵


设2^x=a,3^x=b 可得则原方程可化为:
a²+ab=2b²
a²+ab-2b²=0
(a-2b)(a+b)=0
a+b=0 得:a=-b
即:2^x=-3^x
解得:x=0
或:a-2b=0 得:a=2b
即:2^x=2X3^x 得:2^(x-1)=3^x
两边同时取对数得:l...


2

小油头 幼苗


两边同时除以4^x,得到1+(3/2)^x=2(3/2)^2x,令t=3/2^x,得到2t^2-t-1=0,求解得到t=-1/2(舍去)和t=1。所以x=0。


2