已知关于x的方程x2-4(m-1)x+3m2-2m+4k=0,当m取任意有理数时,方程的根都是有理数,求k的值

newboy3 1年前 已收到2个回答 举报

gdsgkldngklkl 幼苗


因为有理根
所以b^2-4ac=(4-4m)^2-4(3m^2-2m+4k)
=4m^2-24m+16-12k
=4(m^2-6m+4-3k)
(m^2-6m+4-3k)必须是完全平方
=(m-3)^2-3k-5
所以-3k-5=0
k=-5/3


1

果木果 幼苗


你怎么有这么多问题。。。
空着不做不就行了嘛


0