已知M(a,0)为抛物线y2=2px(p>0)对称轴上一定点,在抛物线上求一点N,使得MN的绝对值最小

已知M(a,0)为抛物线y2=2px(p>0)对称轴上一定点,在抛物线上求一点N,使得MN的绝对值最小
当x'=-(2p-2a)/2=a-p时|MN|最小
这个我知道了
那下面的那个是不是带进去?
同样是提问的问题为什么答案都不相同呢
狐狸大侠 1年前 已收到1个回答 举报

cryma007 幼苗


设点N的坐标为(x',y'),则y’² =2px’.|MN|=√ [(x'-a)²+y'²]=√ [(x-a)²+2px'] =√[x'² +(2p-2a)x’²+a²]所以当x'=-(2p-2a)/2=a-p时|MN|最小 所以y’²=2p(a...


7