已知双曲线一个焦点与抛物线y2=4x的焦点重合,且双曲线的离心率等5,则该双曲线的方程为(  )

已知双曲线一个焦点与抛物线y2=4x的焦点重合,且双曲线的离心率等
5
,则该双曲线的方程为(  )
A.5x2
4y2
5
=1

B.
x2
5
y2
4
=1

C.
y2
5
x2
4
=1

D.5x2
5y2
4
=1
huangliemeng 1年前 已收到1个回答 举报

雨王 春芽


解题思路:根据抛物线的方程算出其焦点为(1,0),从而得出双曲线的右焦点为F(1,0).再设出双曲线的方程,利用离心率的公式和a、b、c的平方关系建立方程组,解出a、b的值即可得到该双曲线的方程.

∵抛物线方程为y2=4x,∴2p=4,得抛物线的焦点为(1,0).
∵双曲线的一个焦点与抛物y2=4x的焦点重合,
∴双曲线的右焦点为F(1,0)
设双曲线的方程为
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),可得a2+b2=1…①
∵双曲线的离心率等
5,∴[c/a]=
5,即
a2+b2
a2=5…②
由①②联解,得a2=[1/5],b2=[4/5],所以该双曲线的方程为
x2

1
5−
y2

4
5=1,即5x2−
5y2
4=1.
故选:D

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题给出抛物线的焦点为双曲线右焦点,求双曲线的方程.着重考查了抛物线、双曲线的标准方程与简单几何性质等知识,属于中档题.


2