(2014•巴州区模拟)(文科)已知A、B是抛物线y2=4x上的两点,点M(4,0)满足:MA=λBM,动点P满足AP=

(2014•巴州区模拟)(文科)已知A、B是抛物线y2=4x上的两点,点M(4,0)满足:
MA
BM
,动点P满足
AP
=
OB

①求P点轨迹方程;
②若直线AB与圆:(x-1)2+y2=1相离,求λ取值范围.
月出皎兮123 1年前 已收到1个回答 举报

大小山人 幼苗


解题思路:①由题意可知直线AB过点M,设出A,B,P的坐标,由
AP
=
OB
得到三点坐标的关系,分直线AB的斜率存在和不存在讨论,当斜率不存在时求出P的坐标,斜率存在时设出直线方程,和抛物线方程联立后利用根与系数关系得到
x=
8k2+4
k2
y=
4
k
,消掉k得到P点轨迹方程;
②由圆心到直线的距离大于半径求得k的范围,取k的端点值,求出A,B的横坐标,利用三角形相似关系求得λ的取值范围.

①设A(x1,y1),B(x2,y2),P(x,y),


MA=λ

BM,
∴直线AB过点M,


AP=

OB,得

x−x1=x2
y−y1=y2,即

x1+x2=x
y1+y2=y.
当直线AB斜率不存

点评:
本题考点: 轨迹方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了轨迹方程的求法,考查了直线与圆的位置关系,训练了利用参数法求曲线的方程,体现了数学转化思想方法,是压轴题.


2