请解方程x^2+x=240请把过程写出来

解我千千结 1年前 已收到3个回答 举报

高寒 幼苗


x^2+x=240
x^2+x-240=0
(x+16)(x-15)=0
x+16=0,x-15=0
则x1=-16
x2=15

1年前 追问

1

解我千千结 举报

请问16哪来的?

冰下无涯 花朵


x²+x=240
x²+x-240=0
(x+16)(x-15)=0
x1=-16,x2=15


2

枫荷 幼苗


x²+x-240=0
(x+16)(x-15)=0
x=-16或15


0