负 Y分之三(Y分之三不加括号)减2等于10,请解方程 检验 (每一步写出是等式的哪个性质)

天空不再mm 1年前 已收到1个回答 举报

yong_qi21 幼苗


-3/y-2=10
两边加上2
-3/y=10+2
-3/y=12
两边乘以y
-3=12y
两边除以12
y=-3÷12
y=-1/4


7