检验下列方程后面括号内所列各数是否为相应方程的解:

检验下列方程后面括号内所列各数是否为相应方程的解:
(1)[5x+1/8=x−1
mingmei78 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小静 幼苗


解题思路:方程的解就是能够使方程两边左右相等的未知数的值,即利用方程的解代替方程中的未知数,所得到的式子左右两边相等.所以把括号内的数分别代入已知方程,进行一一验证.

(1)把x=-
3
2]代入原方程;
左边=
5×(−
3
2)+1
8=-[13/16],
右边=-[3/2]-1=-[5/2].
∵左边≠右边,
∴x=-[3/2]不是该方程的解.
把x=3代入方程,得
左边=[5×3+1/8]=2,
右边=3-1=2.
∵左边=右边,
∴x=3是该方程的解;
(2)把y=-10代入原方程.
左边=2(-10-2)-9(1+10)=-123,右边=3×[4×(-10)-1]=-123,
∵左边=右边,
∴y=-10是原方程的解;
把y=10代入原方程.
左边=2(10-2)-9(1-10)=97,右边=3×(4×10-1)=117,
∵左边≠右边,
∴y=10不是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解.

考点点评: 本题考查了方程的解的定义.此题是利用代入法进行验证的.


9