检验下列方程后面大括号内所列各数是否为方程的解 求了╭

检验下列方程后面大括号内所列各数是否为方程的解 求了╭
1.﹙1-x﹚/2≡x/3,﹛x≡1,x≡﹣3/5﹜;
glassgirl 1年前 已收到1个回答 举报

hnxsy7758 幼苗


x=1时,方程左边=0,右边=1/3,故x=1不是方程的解;
x=-3/5时,方程左边=4/5,右边=-1/5,故x=-3/5亦不为方程的解.

1年前 追问

2

glassgirl 举报

那x的绝对值-2﹙x+2﹚=5,﹛x=3,x=﹣3怎么做 要过程