检验下列各小题后面括号里的数是不是前面方程的解

检验下列各小题后面括号里的数是不是前面方程的解
(1)3y-l=2y+l(y=2,y=4);
(2)3(x+l)=2x-1(x=0,x=-4)。
mujiangpeng 1年前 已收到1个回答 举报

9808 幼苗


(1)把y=2代人方程3y-1=2y+1的两边:左边=3×2-1=5,右边=2×2+1=5,左边=右边,所以y=2是方程3y-1=2y+1的解;把y=4代入方程3y-1=2y+l的两边:左边=3×4-1=11,右边=2×4+1=9,左边≠右边,所以y=4不是方程3y-1=2y+1的解。
(2)把x=0代人方程3(x+l)=2x-1的两边:左边=3×(0+1)=3,右边=2×0-1=-1,左边≠右边,所以x=0不是方程3(x+l)=2x-1的解;把x=-4代入方程3(x+1)=2x-1的两边:左边=3×(-4+1)=-9,右边=2×(-4)-1=-9,左边=右边,所以x=-4是方程3(x+l)=2x-1的解。


11