检验下列方程后面大括号内所列个数是否为相应方程解:( 1)8/(5x+1)=x-1,{-2/3,3}

检验下列方程后面大括号内所列个数是否为相应方程解:( 1)8/(5x+1)=x-1,{-2/3,3}
(2)2(y-2)-9(1-y)=3(4y-1),{-10,10}
可以加q353852036
zzlou 1年前 已收到3个回答 举报

陆禾 幼苗


8/(5x+1)=x-1
8=(x-1)(5x+1)
8=5x^2-4x-1
5x^2-4x-9=0
-5(2/3)^2-4(2/3)-9=-125/9≠0 所以-2/3不是方程的解
5*3^2-4*3-9=24≠0 所以3不是方程的解
==========
2(y-2)-9(1-y)=3(4y-1)
解得y=-10
所以-10是方程的解
10不是方程的解

1年前 追问

6

zzlou 举报

谢谢,

清风随阳 幼苗


第一题的都错,只需要代进去计算就可以了。(有分母的要注意分母不为0)第二题第一个错,第二个错。


2

nancycd 幼苗


有两种方法可以验证,第一种,解方程,求解;第二种,将后面的解代入方程,看等式两边是否相等。 可以验证(1)大括号内的解都不是方程的解;(2)大括号内-10是方程的解。


1