请解方程 X+X+X÷2+X÷4+1=100 十万火急!

请解方程 X+X+X÷2+X÷4+1=100 十万火急!
如上,
juenianxuan 1年前 已收到3个回答 举报

德克释 花朵


X+X+X÷2+X÷4+1=100
2x+x/2+x/4=99;
11x/4=99;
x=36;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


15

百合铃子 幼苗


2x+x/2+x/4=99
(2x+x+8x)/4=99
11x=99*4
x=36


11

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
X+X+X÷2+X÷4+1=100 两边乘4
4x+4x+2x+x+4=400
11x=400-4
11x=396
x=396/11


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


3