请解方程:2x+(24-x)*0.8=30

zhaowei666 1年前 已收到1个回答 举报

破冰人 幼苗


2x+(24-x)*0.8=30
2x+19.2-0.8x=30
1.2x=30-19.2
1.2x=10.8
x=10.8÷1.2
x=9


6