2.7(x-3)=10.8解方程 2x+2.5×4=24.4 5x-2.25=2.75

阿源ssq889 1年前 已收到1个回答 举报

南斗六司 幼苗


2.7(x-3)=10.8两边同时÷2.7
x-3=4
x=7
2x+2.5×4=24.4
2x+10=24.4
2x=14.4
x=7.2
5x-2.25=2.75
5x=5
x=1


3