在有理数范围内定义一个运算*,其规则为a*b=a+b/2,其中,等式右边是通常的运算,如1*2=1+2/2.请解方程4*

在有理数范围内定义一个运算*,其规则为a*b=a+b/2,其中,等式右边是通常的运算,如1*2=1+2/2.请解方程4*(x*2)=1/2
良知的声音 1年前 已收到1个回答 举报

lsabella_sxy 幼苗


4*(x*2)=1/2
4+(x*2)/2=1/2
4+(x+1)/2=1/2
x=-8

1年前 追问

7

良知的声音 举报

步骤错了×

举报 lsabella_sxy

怎么错了?

良知的声音 举报

自己看,总会发现的

举报 lsabella_sxy

晕倒,就这几行,我就不知道怎么错了 就两个*,展开的顺序是不需要分先后的

良知的声音 举报

也许你是对的,但请尊重现在初中的知识、 按步骤答题,谢谢

举报 lsabella_sxy

是这个顺序吗:有括号先算括号 这个是要求小学生的

良知的声音 举报

现在初中的要求也很幼稚,算了,有括号先算括号的步骤发上来。 话说你要去括号那么简单的话我也不会问了

举报 lsabella_sxy

4*(x*2)=1/2 4*(x+1)=1/2 4+(x+1)/2=1/2 x=-8