在有理数范围内定义一个运算*其规则为a*b=a+b\2求方程4*(x*2)=1\2

1982beven 1年前 已收到1个回答 举报

粉红色郎 幼苗


a*b=a+b/2
4*(x*2)=1/2
4+(x*2)/2=1/2
(x*2)/2=-7/2
x*2=-7
x+2/2=-7
x=-8


9