在有理数集合里定义一个运算"*"其规则a*b=a+b,试求3*(X*2)=1的解

老杨123 1年前 已收到2个回答 举报

goldand 幼苗


X*2=x+2
3*(X*2)=1
3+(x+2)=1
3+x+2=1
x=-4


6

首次入侵者 幼苗


3*(x*2)=1
3+(x+2)=1
5+x=1
x=-4


2