在有理数集合里定义运算"*",其规则为a*b=a/2+b,试求方程3*(x*2)=2的解

东海大虾米 1年前 已收到1个回答 举报

天凉好个秋0215 幼苗


x*2=x/2+2
3*(x*2)=3/2+x*2=3/2+x/2+2=2
x=-3


3