在有理数范围内定义运算“○”,其规则为:a○b=(a-b)^2.试求方程x○3-4×(2×1/2x)=17的解

拭雪 1年前 已收到1个回答 举报

远犹辰告 幼苗


∵ a○b=(a-b)^2
已知 方程x○3-4×(2×1/2x)=17?
应该是 方程x○3-4×(2○1/2x)=17
∴ (x-3)²-4(2-x/2)²=17
∴ (x-3)²-(4-x)²=17
∴ x²-6x+9-(16-8x+x²)=17
∴ 2x=24
∴ x=12
即方程的解是12


7