在有理数范围内定义运算“@”其规则为a@b=2/a-b 试求(x@3)@2=1的解

天夏天 1年前 已收到5个回答 举报

流水妹妹 幼苗


左边=2/(x@3)-2=2/[2/x-3]-2
右边=1
化简x=6/11


1

wujey 幼苗


x@3=2/(x-3)
(x@3)@2=2/(2/(x-3)-2)=1
即是:1=1/(x-3)-1
x-3=1-(x-3)
2x=7
x=7/2


2

_十四_ 幼苗


说明:式中a@b=2/a-b,我是按照2/a和b是分开做的。
由 a@b=2/a-b
可知:x@3=2/x-3
于是:(x@3)@2=(2/x-3)@2 =2/(2/x-3)-2
所以原方程可化为:2x/(2-3x)=3,即2x=6-9x,解得 x=6/11


2

178898420 幼苗


a@b=2/a-b
所以x@3=2/x-3
(x@3)@2=2/[(2/x-3)-2]=1
整理得:(2x-6)/(8-2x)=1
解得:x=-3


2

没有屋顶的城市 花朵


∵规则为a@b=2/a-b
∴x@3=2/x-3
∴(x@3)@2=2/(2/x-3)-2
∵(x@3)@2=1
∴2/(2/x-3)-2=1 ==>2x/(2-3x)=3
==>2x=6-9x
...


1