对于函数f(x),若存在实数对(a,b),使得等式f(a+x)f(a-x)=b对定义域中的每个x都成立,则称函数f(x)

对于函数f(x),若存在实数对(a,b),使得等式f(a+x)f(a-x)=b对定义域中的每个x都成立,则称函数f(x)是“(a,b)型函数‘.
已知函数g(x)是”(1,4)型函数“,当x=[0,2]时,都有1≤g(x)≤3,且当x∈[0,1]时,g(x)=x^2-m(x-1)+1(m>0),试求m的取值范围.
xthy2008 1年前 已收到1个回答 举报

yfxzfy 幼苗


g(x)是”(1,4)型函数“,==>> g(1+x)g(1-x)=4
x∈[0,1]时,1-x 也∈[0,1],1+x∈[1,2]
又当x=[0,2]时,都有1≤g(x)≤3
==>>(1) 1≤g(1-x)≤3
(2) 1≤g(1+x)≤3 ,由g(1+x)g(1-x)=4 ==>> 4/3≤g(1-x)≤4
由(1)、(2) ==>> 4/3≤g(1-x)≤3
g(x)=x^2-m(x-1)+1
==>>∵m>0==>> -m/2=4/3 ==>> m>=1/3
所以m>=1/3


5