小明解方程3/2x-1=(3/x+a)-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3.因而求得方程的解为x=2,试求a,并求这个

小明解方程3/2x-1=(3/x+a)-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3.因而求得方程的解为x=2,试求a,并求这个方
小明在解方程小明在解方程(2x-1)/3=(x+a)/2-1去分母时,方程右边的-1没有乘3
每个ww都有故事 1年前 已收到2个回答 举报

叶小刀55 幼苗


3*(2x-1)/3=3*(x+a)/2-1
a=x/3
x=2
则a=2/3
正确的方程(2x-1)/3=(x+2/3)/2-1
x=-2


10

ggddgg 幼苗


ahsbk


1