甲乙两人同时解方程组ax+bx=8,cx-3y=-2,甲正确解得x=1,y=-1;乙因为抄错c的值,解得x=2,y=-6

甲乙两人同时解方程组ax+bx=8,cx-3y=-2,甲正确解得x=1,y=-1;乙因为抄错c的值,解得x=2,y=-6.求a,b,c的值。
outluo 1年前 已收到1个回答 举报

嫣然心 幼苗


抄错了c的值,但是乙解出的答案仍然满足第一个方程式
第一个方程式是否有误啊 我觉得应该是ax+by=8 不然会出现a+b=2 a+b=4
将甲乙解出的结果代入第一个方程式且甲的结果满足第二个方程式
a-b=8
2a-6b=8 a-3b=4
c+3=-2 c=-5
解得 a=10
b=2
c=-5...


1