已知方程3x-y=7与2x+y=1的公共解也是方程y=kx-9的解求k=

sxpsxp158 1年前 已收到2个回答 举报

阳光明明 幼苗


①+②得出5x=8 x=8/5 得出 y= -11/5 k=17/4

1年前 追问

7

sxpsxp158 举报

你确定

举报 阳光明明

详细算你看看··你看怎么样· 1、①+②得出5x=8 x=8/5 2、 把x=8/5 代进公式2可以得出 y=1减去(2乘以8/5 ) 得出 y= -11/5 3、把 x 和y代入公式3 k=y+9除以x 等于9减去11/5除以8/5 得出 k=17/4 够详细了没·呵呵··

儒雅子 幼苗


方程组3X-y=7.和2X+y=1,一式加上二式,解之得X=8/5, y=—11/5.
然后把X、y代入y=kX-9.解之得k=17/4


0