已知w=8k的3次方-2k的二次方+ak+1能被2k-1整除,求a的值

水中百合yj 1年前 已收到3个回答 举报

闻天下事 幼苗


原题即:W=8k^3-2k^2+ak+1能被2k-1整除,求a的值.
由题知,W=(2k-1)×M,用M代表剩下的因式.我们考虑当W=0时,2k-1是该方程的一个根,即k=1/2.将此值代入W=0得
8×(1/2)^3-2×(1/2)^2+a×1/2+1=0
即1-1/2+a/2+1=0,解得:a=-3.
春节快乐!以上的解法是比较巧妙的一种解法.类似问题都可以这样处理.


5

vessss 幼苗


a=3
做除法运算


1

放松 幼苗


w=8k的3次方-2k的二次方+ak+1=(2k-1)*(4k^2+k-1).a=-3.多项式除法


1