已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,f(1)≠f(3),证明方程f(x)=1/2[f(1)+f(3)]必有个实数根属

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,f(1)≠f(3),证明方程f(x)=1/2[f(1)+f(3)]必有个实数根属于区间(1,3)
发积极 1年前 已收到1个回答 举报

呼唤公正 幼苗


设g(x)=2f(x)-f(1)-f(3)
所以g(1)=f(1)-f(3) g(3)=-(f(1)-f(3))
所以g(1)g(3)=-(f(1)-f(3))²
因为f(1)≠f(3)
所以g(1)g(3)<0 又因为g(x)在(1,3)连续
所以方程g(x)=2f(x)-f(1)-f(3)=0在(1,3)有根
也即方程f(x)=1/2[f(1)+f(3)]必有个实数根属于(1,3)


4