3x+9=(x+3)^2

u8652 1年前 已收到2个回答 举报

meigaos 幼苗


3x+9=(x+3)^2
(x+3)^2-3(x+3)=0
(x+3)(x+3-3)=0
x(x+3)=0
x=0,x=-3


6

想宝宝的G 幼苗


3(X+3)=(X+3)^2
两边同时除X+3
得3=X+3
解得X=0,又X=-3时成立(此结果包含在了同除X+3里面)
所以X=0或-3


2